Posted 8 июня 2021,, 18:22

Published 8 июня 2021,, 18:22

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

РФС пожаловался в УЕФА на форму украинской сборной для Евро-2020

8 июня 2021, 18:22

Российский футбольный союз (РФС) направил письмо в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за формы, в которой будет выступать на чемпионате Евро-2020 сборная Украины.

Напомним, на форме украинской сборной изображена территория Украины с Крымом, на спине футболок написаны лозунги-приветствия украинских националистов «Слава Украине» и «Героям слава» (этот лозунг был принят в апреле 1941 года на II Съезде украинских националистов, проходившем в оккупированном Кракове, за основу было взято приветствие немецких национал-социалистрв Heil Hitler! Sieg Heil!).

В письме, адресованном УЕФА, РФС обращает внимание «на использование политических мотивов в форме сборной Украины, что нарушает руководящие принципы регламента УЕФА по экипировке, который запрещает политические высказывания».

В письме подчеркивается: «Футбол — это спорт, который должен всегда оставаться вне политики. На наш взгляд, согласовывая такую форму, УЕФА создает прецедент, ведь уже на следующем крупном турнире мы можем увидеть попытки других стран использовать свою экипировку для политических высказываний».

Накануне 7 июня в пресс-службе УЕФА сказали, что организация одобрила форму сборной Украины для участия в Евро. Ряд российских парламентариев и официальных лиц уже выразили возмущение украинской формой.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля. Семь матчей турнира состоятся в Петербурге.