Posted 9 июня 2021,, 01:30

Published 9 июня 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

С Чукотки на отдых в Калининград привезли больных коронавирусом детей

9 июня 2021, 01:30

Группа из 20 детей из чукотского села Рыркайпий оказалась в изоляции, приехав на отдых в санаторий «Отрадное» в Калининградской области. Причиной стали положительные тесты на коронавирус у нескольких детей, сообщает департамент здравоохранения Чукотки.

По информации ведомства, школьников в возрасте от 7 до 14 лет перед выездом на отдых, привезли в чукотский поселок Эгвекинот для сдачи на коронавирус. У четырех детей он оказался положительным, после чего медики взяли у них мазки для ПЦР-анализа. Однако детей отпустили в поездку, не дожидаясь результатов анализа.

О том, что их второй тест показал положительный результат, стало известно, когда дети уже были в санатории. Заболевших изолировали от остальных школьников, те остаются под наблюдением врачей.

В поселке Эгвекинот будет проведено административное расследование, передает «Интерфакс» со ссылкой на региональный депздрав. Местное управление Роспотребнадзора возбудило дело об административном правонарушении, поскольку для вывоза детей им должны были выдать соответствующие документы.