Posted 9 июня 2021,, 03:20

Published 9 июня 2021,, 03:20

Modified 1 февраля, 05:44

Updated 1 февраля, 05:44

В ГИБДД прокомментировали идею снижения скорости внутри городов до 30 км/ч

9 июня 2021, 03:20

Госавтоинспекция России не возражает против возможного снижения максимальной скорости на улицах городов с 60 км/ч до 30 км/ч, однако считает, что при введении такого ограничения нужно учитывать специфику каждой улицы и принимать решение «индивидуально и обоснованно». Как передает ТАСС, такое мнение высказал начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин.

Митрошин отметил, что если необходимость снижения скорости до 30 км/ч будет объективно обоснована, то «почему нет», но при этом подчеркнул, что «у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове — 50 км/ч». Он также добавил, что снижение лимита скорости приводит к уменьшению числа погибших в ДТП, однако запреты не стоит доводить до абсурда. «Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет», — заметил эксперт.

В то же время Митрошин уточнил, что решение о снижении скорости должны принимать органы исполнительной власти, поскольку в обязанности ГИБДД входит только контроль соблюдения правил.

Ранее идею введения ограничения 30 км/ч на некоторых улицах Москвы поддержала столичная ГИБДД.