Posted 9 июня 2021,, 06:03

Published 9 июня 2021,, 06:03

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Соблюдались ли противопожарные меры — вопрос»: из-за смертельного возгорания в рязанской реанимации возбудили уголовное дело

9 июня 2021, 06:03

Следственный комитет возбудил дело по факту ночного пожара в отделении реанимации клинической больницы им. Семашко в Рязани. Жертвами ЧП, которое могло произойти из-за неисправности аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), стали три человека, еще семь, по уточненной информации, получили ожоги и отравление угарным газом.

Как сообщили в СК по Рязанской области, уголовное дело расследуется по статье о причинении смерти по неосторожности (109 УК РФ).

Конкретные версии причин возгорания в ведомстве называть отказались. «Однозначно говорить о причинах можно будет после проведения ряда экспертиз, которые будут назначены в ближайшее время», — отметили правоохранители.

«Будет проверена своевременность проведения эвакуационных мероприятий, а также соответствие уровня обеспечения противопожарной безопасности в учреждении установленным нормам», — также сказано в сообщении.

Следователи осматривают место происшествия, опрашивают очевидцев и медперсонал.

Напомним, что среди пострадавших — медсестра с ожогами 75% тела. Она обгорела, первой бросившись тушить аппарат ИВЛ и спасать пациентов с коронавирусом.

Губернатор Николай Любимов пообещал, что семьям затронутых пожаром окажут помощь. Минздраву региона поручено обеспечить бесперебойную работу больницы им. Семашко и грамотную маршрутизацию больных.

Читайте также
В Рязани умерла пострадавшая при пожаре в реанимации больницыПятеро пострадавших при пожаре в рязанской больнице остаются в тяжелом состоянииОпубликовано видео с попытками медсестры справиться с огнем в палате реанимации рязанской больницы«Не хочу иметь ни малейшего отношения к шоу-бизнесу»: продюсер Лободы после скандала с Киркоровым прекратила работу с певицейВ Нидерландах впервые озвучили показания свидетелей пуска ракеты по рейсу MH17В Петербурге 12-летняя девочка оказалась в больнице после секса с 13-летним мальчикомВ Минздраве РФ признали высокую смертность от ковида в России«Хватит слов озабоченности, пора вводить санкции против Лукашенко»: белорусы блокировали погранпереход (видео)«Мама, я боюсь!»: в Самаре разбилась девочка, которую мать воспитывала, вывесив с балконаВ Ленобласти ввели режим повышенной готовности из-за радиации