Posted 9 июня 2021,, 08:10

Published 9 июня 2021,, 08:10

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Число пострадавших при пожаре в рязанской больнице выросло до 9-ти

9 июня 2021, 08:10
Предположительно в палате загорелся китайский аппарат ИВЛ Prunus Boaray.

Количество пострадавших во время возгорания в палатах Рязанской областной больницы имени Семашко увеличилось до девяти. За помощью к врачам обратилась медсестра, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на источник в экстренных службах. Ранее сообщалось о трех погибших и 8 пострадавших.

Как рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов, все трое погибших при возгорании были в тяжелом состоянии на ИВЛ. «Один пациент из той самой палаты, в которой произошло возгорание. И два пациента из других палат. При отключении ИВЛ и при, соответственно, эвакуации произошла остановка сердца», — сказал губернатор в эфире телеканала «Россия 24».

Рассматриваются две версии причины пожара: возгорание работающего аппарата ИВЛ и короткое замыкание в палате.

По словам Любимова, загорелся аппарат ИВЛ: «Медсестра сначала пыталась его потушить, вторая медсестра подключилась». По словам Любимова, женщины воспользовались огнетушителями, но «было сложно»; сработала аварийная сигнализация, оборудование отключилось. Медсестры попытались эвакуировать больных до приезда пожарных. Пострадавшие медсестры получили ожоги разной степени тяжести. Одна из них тяжело пострадала — ее направят на лечение в центр имени Вишневского в Москве.

РИА «Новости» сообщает, что предположительно в палате воспламенился аппарат ИВЛ Prunus Boaray китайского производства, поставленный в 2020 году.