Posted 9 июня 2021,, 09:07

Published 9 июня 2021,, 09:07

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Задержан известный ямальский бизнесмен Олег Ситников

9 июня 2021, 09:07

В ЯНАО задержан известный бизнесмен Олег Ситников. Как сообщает Znak.com, он задержан по уголовному делу по ч.2, ст. 199 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

По данным источников издания, следствие считает, что Ситников создал ООО «Магистраль», директором которого он назначил своего юриста, чтобы вывести через компанию порядка 700 млн рублей.

Ранее прошли обыски и выемки документов в офисе «Корпорации Роснефтегаз» Олега Ситникова в Новом Уренгое. По версии следствия, углеводороды, поставляемые компанией, не соответствовали стандартам топлива в РФ. Также, по версии правоохранительных органов, бизнесмен намеренно фальсифицировал железнодорожные накладные, чтобы не платить РЖД по тарифу за провоз топлива

Ситников уже проходит обвиняемым как минимум по двум уголовным делам. По первому уголовному делу предприниматель Ситников обвиняется по части 1 статьи 199 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента в крупном размере») и пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). Ему вменяют неуплату налогов в объеме почти 800 млн рублей, из которых Ситников как конечный бенефициар в форме субсидиарной ответственности должен выплатить порядка 240 млн рублей.

Второе дело было возбуждено по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере») на сумму около 2,3 млрд рублей, а также части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).