Posted 9 июня 2021,, 09:05

Published 9 июня 2021,, 09:05

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Госдума приняла закон, позволяющий «зачищать» информационное пространство перед выборами

9 июня 2021, 09:05

Госдума приняла в третьем чтении закон о внесудебной блокировке сайтов с так называемой порочащей информацией, передает корреспондент «Росбалта».

Законом разрешается без обращения в суд потребовать блокировки доступа к сайтам, распространяющим «недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство гражданина или подрывает его репутацию и связана с обвинением этого лица в совершении преступления».

В таком случае «пострадавшие» смогут обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер по удалению указанной информации и по ее блокировке в случае отказа владельца ресурса добровольно удалить материал.

С требованием о внесудебной блокировке сайтов смогут обращаться не только граждане РФ, но любые физические лица, то есть граждане других стран или лица без гражданства.

Также устанавливается, что владелец сайта может обжаловать решение о блокировке в суде. Если последний согласится с его доводами о незаконной блокировке, то Роскомнадзор будет обязан восстановить доступ к сайту в течение трех дней.

«Закон предоставляет инструмент для зачищения информационного поля перед выборами», — высказался на заседании Госдумы против принятия закона «эсер» Валерий Гартунг. Либерал-демократ Сергей Иванов заявил, что с помощью этого закона «вместо возбуждения уголовного дела о клевете прокурор теперь сможет прикрывать любое видео (о якобы совершенном преступлении)».