Posted 9 июня 2021,, 09:28

Published 9 июня 2021,, 09:28

Modified 1 февраля, 05:44

Updated 1 февраля, 05:44

В России ужесточили медицинскую проверку владельцев оружия

9 июня 2021, 09:28

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий требования к медицинскому освидетельствованию владельцев оружия, передает корреспондент «Росбалта».

Устанавливается, что медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружием можно будет пройти только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в том числе психиатра и нарколога по месту жительства гражданина. Само заключение о прохождении осмотра будет оформляться в виде электронного документа и далее передаваться в Росгвардию.

Проходить осмотр за свой счет будут обязаны граждане, впервые приобретающие оружие на основании лицензии, а также уже состоявшиеся владельцы оружия не реже одного раза в пять лет. Проверять будут на наличие психических расстройств и алкогольную и наркотическую зависимость. Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, позднее установит правительство РФ.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составит один год со дня его оформления.

Если у владельца оружия обнаружат заболевания, препятствующие его владению, то он будет обязан незамедлительно сдать имеющийся арсенал вместе со всеми документами в Росгвардию и в течение двух месяцев пройти новое медицинское освидетельствование либо добровольно отказаться от оружия.

Новый закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.