Posted 9 июня 2021,, 11:34

Published 9 июня 2021,, 11:34

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Госдума может разрешить блокировку сайтов по продаже сомнительных БАДов

9 июня 2021, 11:34

В Госдуму внесен законопроект о внесудебной блокировке интернет-сайтов, через которые ведется торговля сомнительными БАДами, передает корреспондент «Росбалта».

Блокировать предлагается сайты по продаже «биологически активных добавок к пище, в том числе дистанционным способом, торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с законодательством о качестве и безопасности пищевой продукции».
В период пандемии новой коронавирусной инфекции в России значительно вырос уровень потребления населением БАД, что также прямо отразилось на количестве предложений о продаже через интернет незарегистрированных, а как следствие не отвечающих требованиям безопасности БАД к пище, отмечается в пояснительной записке к проекту.

По данным депутатов, многие маркет-плейсы предлагают продукцию, позиционируемую как БАД к пище, при этом не зарегистрированную в установленном порядке (отсутствует свидетельство о государственной регистрации). В основном, это БАДы для мужского, женского здоровья и снижения веса. Только в рамках одного проведенного мониторинга, было выявлено более 50 интернет-магазинов и 3 маркет-плейсов в общей сложности предлагавших порядка 98 продуктов, позиционируемых как БАД к пище, однако не являвшихся таковыми.