Posted 9 июня 2021,, 12:53

Published 9 июня 2021,, 12:53

Modified 1 февраля, 05:44

Updated 1 февраля, 05:44

С бывшего главы Оренбурга и его семьи хотят взыскать 138 млн рублей

9 июня 2021, 12:53

Прокуратура Оренбургской области потребовала взыскать с бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова, его родственников, доверенных лиц и учрежденной им компании незаконно полученные доходы. Арапов отбывает наказание за взятки и незаконное создание фирмы через подставное лицо.

Как пояснили в надзорном ведомстве, прокурорская проверка выявила нарушения требований антикоррупционного законодательства во время, пока Арапов занимал высокий пост.

По данным суда и следствия, в 2012 году Арапов через подставное лицо создал фирму ООО «Гост», которая предоставляла в аренду объектов недвижимости, в том числе находящихся в муниципальной собственности. В результате компания получила доход в размере свыше 30 млн рублей. Кроме этого, был установлен факт приобретения экс-мэром на доверенное лицо двух квартир и одного нежилого помещения стоимостью более 5 млн рублей.

Ведомство потребовало взыскать с вышеперечисленных лиц доходы, полученные ООО «Гост», эквивалент стоимости одной из квартир, которая была продана в 2020 году, обратить в доход государства квартиру и нежилое помещение.

Кроме этого, заявлены требования о взыскании с родителей Арапова 60 млн рублей, законность происхождения которых не установлена. Также поставлен вопрос об обращении в доход государства долей участия доверенного лица Арапова в уставном капитале 14 юридических лиц и взыскании полученного дохода от их деятельности в виде дивидендов на общую сумму более 7 млн рублей.

Общая сумма заявленных требований оценивается в 138 млн рублей.

Суд в Оренбурге принял иск к рассмотрению, а на имущество ответчиков в пределах заявленных требований наложен арест.