Posted 9 июня 2021,, 12:42

Published 9 июня 2021,, 12:42

Modified 1 февраля, 05:44

Updated 1 февраля, 05:44

Госдума разрешила создавать прижизненные личные фонды

9 июня 2021, 12:42

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий создавать в России личные фонды для управления имуществом и бизнесом, передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас можно создавать наследственные или посмертные фонды. Новым законом предусматривается, что личный фонд может быть создан еще при жизни учредителя и продолжит существование после его смерти.

«Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски», — пояснил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Личным фондом будет признаваться унитарная некоммерческая организация, учрежденная гражданином либо после его смерти нотариусом, осуществляющая управление переданным ей этим гражданином или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления.

Такой фонд может быть учрежден бессрочно или на определенный срок.

Имущество, передаваемое учредителем личному фонду при создании, будет принадлежать личному фонду на праве собственности. Учредитель не имеет прав на имущество созданного им фонда. При этом стоимость передаваемого имущества не должна быть менее 100 млн рублей. Безвозмездная передача имущества в личный фонд иными лицами не допускается, следует из принятого закона.