Posted 9 июня 2021,, 19:43

Published 9 июня 2021,, 19:43

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Путин назвал главную тему для разговора с Зеленским

9 июня 2021, 19:43

Проблемы двусторонних отношений России и Украины, а не международная безопасность должны быть главной темой для разговора в случае встречи президентов двух стран. Об этом сегодня заявил российский лидер Владимир Путин в эфире телеканала «Россия-24».

Путин рассказал, что Киев предложил Москве поговорить о вопросах международной безопасности.

«Разумеется, нам всегда есть, о чем говорить, имея в виду, что мы соседи. Но сейчас дело даже не в этом уродливом проекте закона (о коренных народах Украины — прим. ред.), а дело в том, что когда мы спросили на уровне администрации, а о чем же предполагается поговорить, мы получили ответ. Вам покажется, может быть, это странным, но не думаю, что здесь какой-то секрет. Но в целом предлагалось говорить о международной безопасности», — пояснил президент РФ.

Он подчеркнул, что это важный аспект ситуации в мире, но, по словам Путина, сегодня в отношениях России и Украины накопилось столько проблем, «что нужно было бы говорить об этом».

Путин при этом затруднился пояснить, что Киев имел в виду под темами международной безопасности.

«Мне не очень понятно. Донбасс, может быть хотят с нами обсуждать. Но здесь глобальные вопросы, глобального характера. Мы считаем, что каждый участник международного общения имеет право обсуждать вопросы подобного рода, в том числе и Украина, но прежде всего надо решить проблемные вопросы двустороннего характера», — подчеркнул президент.

Со своей стороны пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что контакты по такой встрече идут, есть наброски возможных тем, однако пока процесс идет непросто.