Posted 10 июня 2021,, 08:49

Published 10 июня 2021,, 08:49

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

ВТБ поддержал стартующую из Архангельска экспедицию «Арктический плавучий университет-2021»

10 июня 2021, 08:49

Научно-исследовательское судно «Михаил Сомов» отправляется 10 июня в рейс с экспедицией «Арктический плавучий университет-2021».

На борту судна, которое отходит от Соломбальского терминала Архангельска, собрались ученые, аспиранты и студенты, чьи исследовательские интересы сфокусированы на Арктическом регионе. Экспедиция завершится 30 июня 2021 года.

Арктический плавучий университет — это инновационный проект, объединяющий науку и образование с целью сохранения арктической среды и обеспечения устойчивого развития региона. Проект воплощен в жизнь благодаря совместным усилиям Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ), Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Архангельского отделения Русского географического общества.

Официальным спонсором мероприятия стал банк ВТБ.

«"Арктический плавучий университет» в экспедиции 2021 года объединяет 55 ученых, аспирантов и студентов из 14 университетов и научных организаций со всей России: САФУ, МГУ, СПбГУ, ААНИИ, Курчатовский институт и других учреждений. В этом году запланирована комплексная мультидисциплинарная научная программа, в рамках которой будет исследоваться, в частности, загрязнение арктических морей и архипелагов морским мусором, углеродный баланс арктических почв, гидрологический режим Баренцева моря и состояние памятников культурного наследия на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Важно, что студенты смогут на практике получить навыки проведения научных исследований в реальных полевых условиях», — рассказал директор Арктического центра стратегических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Александр Сабуров.

«Мы очень ценим участие в этом уникальном по своей сути научно-образовательном проекте, аналогов которому в мире не существует, — отметил генеральный директор ООО „ВТБ Экология“, старший вице-президента банка ВТБ. Александр Гоголев. — В этом году банк ВТБ впервые поддерживает реализацию „Арктического плавучего университета“, и, мы надеемся, впереди нас ждем плодотворное сотрудничество в рамках нашей стратегической программы „Образованная страна“. В этом году участники экспедиции изучат состояние и изменения в экосистеме прибрежных территорий арктических архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Целью на этот год стало получение участниками экспедиции базовых комплексных теоретических и практических знаний об Арктическом регионе в экспедиционных условиях высокоширотной Арктики. Мы надеемся, погодные будут благоприятны, и ученые проведут все запланированные исследования в полном объеме».

В рамках программы «Образованная страна» банк ВТБ осуществляет долгосрочную поддержку ведущих учебных заведений страны с целью достижения системного соответствия их образовательных и научных программ актуальным запросам общества и перспективным задачам развития российской экономики. Основные направления работы — это сотрудничество с крупнейшими вузами России в столице и регионах, в числе которых МГУ, СПбГУ, МГИМО, САФУ и другие.

Стратегическим академическим партнером банка ВТБ является ведущая российская бизнес-школа ВШМ СПбГУ, признанная в России и мире как центр научных исследований и обучения в области менеджмента. Банк стал соучредителем фонда «Институт „Вега“», деятельность которого направлена на возрождение школы финансовой математики в России.

Кроме того, ВТБ поддерживает образовательные проекты для детей, талантливых старшеклассников через спонсорство олимпиад и профессиональных конкурсов, финансирование грантов и стипендий. Помимо этого банк принимает участие в проведении тренингов для клиентов и в «Школе инвесторов».