Posted 10 июня 2021,, 12:12

Published 10 июня 2021,, 12:12

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Омским немцам после их обращения к Меркель пообещали отремонтировать дорогу

10 июня 2021, 12:12

В администрации Омского района Омской области после видеообращения жителей основанной русскими немцами деревни Верхний Карбуш к канцлеру Германии Ангеле Меркель пообещали отремонтировать дорогу.

Ранее жители деревни записали видеообращение к Ангеле Меркель, попросив ее помочь в асфальтировании улицы Карбышева, ремонта которой омичи безуспешно пытались добиться с 2008 года.

«Наше правительство помогает другим странам, поэтому мы обращаемся к вам, потому что у нас много людей, корни у которых немецкие. Хотели бы просить помощи, зная о том, как вы заботитесь о своих соотечественниках», — цитирует слова жителей Карбуша издание «Подъем».

В администрации района заявили, что ремонт дороги планировали провести в этом году, но в итоге отложили на 2022 год из-за необходимости перерасчета стоимости проекта.

Деревня Верхний Карбуш была основана на рубеже XIX и XX веков русскими немцами.

Осенью 2016 года деревня Верхний Карбуш осталась без нормального транспортного обслуживания, и там появилась гужевая «маршрутка». Как сообщало РИА «Омск Информ», в поселке отменили маршрутку № 349, на которой селяне привыкли добираться до Омска. Новой маршруткой для сельчан стала повозка, запряженная лошадью.

До этого, в 2014 году, в Омской области всерьез обсуждалась идея перевода части сельских автобусных маршрутов на обслуживание лошадьми. Так, в протоколе заседания рабочей группы по совершенствованию транспортного обслуживания населения, чиновники решили «проработать вопрос осуществления перевозок пассажирским гужевым транспортом на базовой маршрутной сети Омской области». Наряду с этим ставилась задача сократить областную и районную маршрутную сеть автобусов на 10%, исключить дублирование маршрутов автобусов и электричек, сократить издержки на содержание автовокзалов и автостанций до уровня безубыточности. Кроме того, для «оптимизации» транспортных издержек предлагалось подумать над переселением жителей малонаселенных пунктов.