Posted 10 июня 2021,, 13:56

Published 10 июня 2021,, 13:56

Modified 1 февраля, 05:46

Updated 1 февраля, 05:46

Патриарх Кирилл заявил, что в будущем люди освоят телепортацию и будут проходить сквозь стены

10 июня 2021, 13:56

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заверил, что тела воскресших после второго пришествия Иисуса Христа не будут подчиняться законам физики, как Христос, и смогут, например, проходить сквозь стены и даже телепортироваться в любую заданную точку. О перспективах предстоятель РПЦ рассказал в праздник Вознесения Господня, сообщает РИА «Новости».

Напомним, православные христиане отмечают Вознесение через 40 дней после Пасхи, в 2021 году оно выпало на 10 июня. В этот день, по церковному преданию, Христос вывел учеников из Иерусалима в Вифанию, на гору Елеон, и благословил, а затем вознесся на небеса.

По словам патриарха, те, кто уже умер, воскреснут «со своими телами». Те же, кто будет жить «до последнего момента человеческой истории, изменятся телеса». «Это будут уже другие тела — тела реальные, но подобные тому, которым обладал Спаситель после своего Воскресения. Он вкушал пищу, но вместе с тем мог проходить сквозь стены и мгновенно оказываться в одной или другой точке географического пространства», — описал ситуацию Кирилл.

Он пояснил, что «преображенное тело» не подчиняется физическим законам, но при этом остается «человеческим телом». «Вот такая действительно великая тайна, по слову апостола Павла, открывается нам в сегодняшнем воспоминании о Вознесении Господа и Спасителя», — сказал он.

Кирилл также подчеркнул: проповедь в день Вознесения Господня должна учить христиан в своих целях устремляться за пределы человеческой жизни, поскольку целеполагание человека не должно ограничиваться только земной жизнью. «Мы должны иметь в виду вечную перспективу», — уточнил он.