Posted 11 июня 2021,, 08:52

Published 11 июня 2021,, 08:52

Modified 1 февраля, 05:47

Updated 1 февраля, 05:47

Парламент Татарстана попросит Госдуму поднять возраст права на владение оружием

11 июня 2021, 08:52

Госсовет Татарстана поддержал инициативу об ужесточении федерального законодательства об оружии. Теперь поправки будут переданы в Госдуму РФ.

Предлагается, в частности, увеличить с 18 до 21 года возраст, дающий право на приобретение оружия газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой., а также ужесточить порядок выдачи огнестрельного длинноствольного и самозарядного оружия.

Это не будет касаться военнослужащих и служащих государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Согласно поправкам, эти люди смогут получать оружие и до достижения 21 года.

Заксобраниям регионов предоставляется право снижать возраст права на владение оружием для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Татарстанские парламентарии также считают необходимым дать право владения гладкоствольным длинноствольным оружием (в целях самообороны) лишь гражданам, которые владели ранее в течение пяти лет оружием ограниченного поражения (револьвером, пистолетом и т. п.). Длинноствольное полуавтоматическое оружие (в целях охоты или спортивной стрельбы) депутаты планируют оставить только в арсенале профессиональных охотников или спортсменов высокого класса.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также отметил, что наряду с упорядочением оборота гражданского оружия нужно рассмотреть и вопрос об обороте боеприпасов (картечь и пули). «Какой-то регламент должен быть и по боеприпасам», — считает глава региона. Он предложил депутату Госдумы Ильдару Гильмутдинову, который будет представлять данный законопроект в нижней палате российского парламента, рассмотреть и эти вопросы.

Татарстанские депутаты считают необходимым также внести изменения в КОАП РФ, ужесточив ответственность за нарушение правил хранения оружия и ношения в пьяном виде. В частности, увеличивается размер штрафов и вводится возможность конфискации в случае, если гражданин носил оружие, будучи пьяным, или отказался от медосвидетельствования.