Posted 11 июня 2021,, 11:17

Published 11 июня 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Ивана Жданова объявили в федеральный розыск

11 июня 2021, 11:17
В материалах МВД указано, что основанием является «статья УК» без уточнения, какая именно.

Ивана Жданова — соратника оппозиционера Алексея Навального — власти объявили в федеральный розыск. Об этом он сам сообщил через Instagram.

Жданов пишет: «Не прошло и двух дней с признания ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, внесен в реестр иноагентов, является экстремистской организацией — прим. ред.) экстремистской организацией, как меня объявили в розыск. А фото в базе данных розыска МВД ну совсем не очень. Даже не понимаю, откуда они ее взяли».

При этом в объявлении о розыске сказано, что основанием является «статья УК» без уточнения, какая именно. Сейчас Жданов находится за границей.

Напомним, ФБК включили в реестр НКО-иностранных агентов в октябре 2019 года.

В июле 2020 года Навальный объявил о закрытии ФБК и создании Фонда защиты прав граждан (внесен в реестр НКО-иноагентов в декабре 2020-го). В апреле 2021 года прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о признании ФБК, ФЗПГ и штабов Навального экстремистскими организациями, штабы в ответ объявили о закрытии.

9 июня 2021 года Мосгорсуд признал ФБК, ФЗПГ и штабы Навального экстремистскими организациями.

Жданов является фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»). В деле два эпизода. Первый касается отказа удалить из YouТube фильм «Он вам не Димон». Второй эпизод исполнительного производства на 29 млн рублей по иску бизнесмена Евгения Пригожина к Навальному и Любови Соболь. Кроме того, на Жданова, а также на соратника Алексея Навального Леонида Волкова возбуждено уголовное дело по статье 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».