Posted 11 июня 2021,, 13:57

Published 11 июня 2021,, 13:57

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Life: Силовикам могут разрешить читать любую переписку россиян без санкции суда

11 июня 2021, 13:57

Полиция и другие силовые структуры могут получить неограниченный доступ к аккаунтам россиян в социальных сетях и мессенджерах, а также к серверным и облачным хранилищам. Это, как сообщает Life, следует из законопроекта, подготовленном Министерством цифрового развития.

Поправки, расширяющие полномочия сотрудников спецслужб, Минцифры предложило закрепить не в законе № 114-ФЗ («Об оперативно-разыскной деятельности»), а в законе № 126-ФЗ («О связи»).

Как пояснил Life адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив, сегодня российские спецслужбы уже имеют полномочия на получение доступа к переписке в соцсетях либо иным данным гаджетов россиян. Но, подчеркнул он, согласно законодательству, получить такие данные можно с разрешения суда либо в исключительных случаях с последующим уведомлением.

«И тогда в зависимости от получения одобрения или отказа полученные данные либо могут быть использованы в качестве доказательств, либо нет, — уточнил Леськив. — Очевидно, что оперативники были бы совсем не прочь обойти процедуру похода в суд за разрешением».

Издание указывает, что, согласно закону № 114-ФЗ, правоохранители могут использовать для своей разыскной деятельности такие мероприятия, как «снятие информации с технических каналов связи» и «получение компьютерной информации», но тем не менее во всех случаях требуются тщательное обоснование необходимости этих мер и целый ряд согласований, а это занимает время.

В случае внесения разработанных поправок в закон «О связи» интернет-провайдеры и прочие владельцы физических и облачных серверов будут обязаны предоставить интересующую оперативных сотрудников информацию на основании просто вынесенного ими же постановления, а это позволит правоохранителям иметь неограниченные возможности по изучению всей информации, хранящейся на серверах, включая и переписку в соцсетях, чатах, мессенджерах и т. д., пишет Life.

Адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин напомнил, что Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что без санкции суда получение любых сведений о звонках, переписке и прочей частной информации граждан не соответствует требованиям ч. 2 ст. 23 Конституции РФ. При этом, если изучить формулировки, предложенные Минцифры, отметил Шагин, то они обходят конституционный запрет, «так как формально всего лишь предоставляют оперативникам право знать „о пользователях и об оказанных им услугах“ и еще о некой „иной информации, необходимой для выполнения возложенных на эти органы задач“».

То есть при принятии таких поправок, если пользователь, чья частная информация была использована правоохранителями, сочтет, что его права нарушены, то именно он и должен будет обращаться в суд, который либо с ним согласится, либо нет, поясняет Life.

Бывший полковник юстиции Алексей Птицын со своей стороны отметил, что запрашиваемые поправки могут помочь правоохранителям в раскрытии преступлений.

«Другое дело, что оперативники не должны иметь возможность тотально мониторить все инфопотоки, а полученные сведения использовать по своему усмотрению», — резюмировал он.