Posted 11 июня 2021,, 19:00

Published 11 июня 2021,, 19:00

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Суд в Махачкале прекратил дела правозащитницы Анохиной и волонтерок шелтера, куда ранее нагрянули чеченские силовики

11 июня 2021, 19:00

Ленинский районный суд в Махачкале прекратил административные дела о неповиновении полиции в отношении волонтерок шелтера для жертв насилия «Марем» в Махачкале и правозащитницы Светланы Анохиной. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Ольгу Гнездилову.

Издание напоминает, что Анохину, а также волонтерок Майсарат Килясханову, Ираиду Смирнову и еще одну девушку доставили в отдел полиции после того, как в кризисную квартиру (шелтер) явились чеченские и дагестанские силовики. Они, пишет газета, грубо выкинули оттуда всех находившихся внутри.

Женщины заявили о побоях.

На задержанных были составлены протоколы по статье КоАП о неповиновении требованиям сотрудника полиции.

Как уточняет Гнездилова, все четыре дела задержанных в шелтере в Махачкале «прекращены за отсутствием события правонарушения».

Напомним, что накануне полицейские из Дагестана и Чечни вломились в кризисную квартиру в Махачкале в поисках чеченской девушки Халимат Тарамовой. Как пишут СМИ, Халимат — дочь замминистра ЖКХ Чечни Аюба Тарамова.

Девушка сбежала из дома после побоев и угроз из-за ее сексуальной ориентации. Как пишет «Новая газета», Тарамова хотела уехать в безопасное место вместе с подругой Анной Маныловой из Перми и обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети» (Минюст внес фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», в реестр НКО-иноагентов).

В итоге силовики увезли Халимат в Чечню, а Манылову высадили по дороге в Грозный, после чего она прилетела в Петербург. Среди задержанных в ходе рейда также была несовершеннолетняя девочка.

Юристы уже подали заявления о похищении Халимат в Чечне, пишет издание.

Читайте также
Отец одной из пропавших из шелтера в Казани девушек заявил, что они уехали сами«Новая газета»: Силовики ворвались в кризисный шелтер в Казани и увезли двух девушек, приехавших из ДагестанаЧеченка, которую вернули домой из женского убежища в Дагестане, снова пыталась сбежать из страныПодруга чеченки, сбежавшей в Дагестан и насильно возвращенной в семью, записала обращение к депутату Госдумы Пушкиной«Помогите!»: опубликовано видео задержания девушек в шелтере, где пряталась Халимат Тарамова«Надеялась, что ее не похитили»: в Нижегородской области пропала молодая студентка из СШАГлеб Кузнецов. Резерв вакцинного «самохода» практически исчерпанПутин подписал закон о бесплатной газовой «трубе» до границ участковВ Дагестане чеченские силовики штурмовали убежище для пострадавших от насилия женщин«Коммерсант»: Прокуратура нашла нарушения в содержании женщин и детей в СИЗО