Posted 14 июня 2021,, 13:41

Published 14 июня 2021,, 13:41

Modified 1 февраля, 05:48

Updated 1 февраля, 05:48

Путин ответил на вопросы об отравлении Навального и кибервойне против США

14 июня 2021, 13:41
С Навальным не будут обращаться хуже, чем с остальными заключенными, но нет гарантий, что он «выйдет из колонии живым».

Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью NBC News, что не приказывал отравить Алексея Навального, но не может гарантировать, что оппозиционер выйдет из колонии живым.

По его словам, у осужденного политика «такие же условия, как и у других заключенных». При этом Путин заверил, что с Навальным «не будут обращаться хуже, чем с остальными».

Глава государства также подчеркнул, что Россия «не занимается убийствами политических оппонентов».

«У нас нет такого обычая — кого-либо убивать», — сказал он.

Помимо этого, Путин выразил готовность рассмотреть обмен заключенными с США и предложил объединить усилия для борьбы с киберпреступностью.

В частности, у него спросили, не планирует ли Москва освободить американцев Тревора Рида и Пола Уилана. Он ответил, что количество осужденных в РФ граждан США несопоставимо с числом россиян в американских тюрьмах.

Что касается обвинений в «кибервойне» России против Штатов, то они бездоказательны, подчеркнул Путин.

«Нас обвиняют в самых разных вещах: вмешательство в выборы, кибератаки и так далее. Но ни разу не озаботились тем, чтобы предоставить какие-либо улики или доказательства», — сказал президент.

Путин дал интервью телеканалу NBC за несколько дней до первой встречи с американским лидером Джо Байденом.

Ранее представитель Белого дома Джен Псаки оценила, как заявление Байдена о том, что он считает Путина «убийцей», повлияет на их встречу. По ее словам, президент никогда не сдерживался из-за действий Москвы, противоречащих демократическим ценностям, и будет так же откровенен и в Женеве.

Напомним, Навальный — основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, и признан экстремистской организацией).