Posted 15 июня 2021,, 04:47

Published 15 июня 2021,, 04:47

Modified 1 февраля, 05:48

Updated 1 февраля, 05:48

Американский эксперт оценил риск провала переговоров Путина с Байденом

15 июня 2021, 04:47

Встреча президента США Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным вряд ли окажется провальной, так как обе стороны изначально не ждут от нее многого. Такое мнение высказал профессор в области международных отношений колледжа Гамильтона (США) Алан Кафруни.

Он предположил, что саммит в Женеве принесет положительные результаты — например, возобновление полноценных дипломатических отношений и возвращение дипломатов в Вашингтон и Москву, пишет «Лента.ру».

Помимо этого, стороны могут договориться о начале переговоров по стратегической безопасности, ядерной сделке с Ираном, сотрудничеству в Арктике, изменению климата, пандемии, а также кибербезопасности.

Другим возможным сдвигом Кафруни назвал договоренность об обмене заключенными.

Эксперт отметил, что администрация Байдена «пошла на определенные уступки перед встречей». В частности, новые антироссийские санкции были подготовлены так, чтобы оказать незначительный ущерб экономике РФ. Кроме того, США сдержанно отреагировали на стягивание войск России к границе с Украиной и отказались от санкций против компании-оператора «Северного потока-2».