Posted 15 июня 2021,, 08:35

Published 15 июня 2021,, 08:35

Modified 1 февраля, 05:49

Updated 1 февраля, 05:49

По делу о взрыве АЗС с 30 пострадавшими задержан инженер

15 июня 2021, 08:35

Два человека задержаны в рамках расследования уголовного дела по факту взрыва и пожара на АЗС в Новосибирске. Ранее сообщалось о задержании 57-летнего директора АЗС.

Во вторник днем СК РФ сообщает, что также задержан 37-летний инженер газовой АЗС. По версии следствия, они не приняли должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа. Следователи будут ходатайствовать об аресте.

По информации Следственного комитета, 14 июня на частной АЗС на смене находился 66-летний заправщик и 28-летняя кассир. Около 17 часов для разгрузки топлива на станцию прибыл газовоз под управлением 48-летнего водителя. Водитель и заправщик приступили к выполнению сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа из привезенной емкости в емкость, находящуюся на газовой АЗС. Произошло воспламенение газовой смеси. Сотрудники АЗС и водитель цистерны приступили к эвакуации граждан на безопасное расстояние. В итоге взорвалась вся имеющаяся на АЗС газовая смесь.

Пострадали работники АЗС, граждане, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, расположенных в непосредственной близости от места событий, а также любопытные, которые наблюдали за пожаром.

В результате ожоги получили 35 человек. В больнице остаются 17 пострадавших, из них семь в реанимации.