Posted 15 июня 2021,, 09:11

Published 15 июня 2021,, 09:11

Modified 1 февраля, 05:49

Updated 1 февраля, 05:49

В Красноярском крае засняли с воздуха сильное загрязнение реки, впадающей в Енисей

15 июня 2021, 09:11

Красноярский фотограф Сергей Токарев сделал снимки Енисея и впадающей в него реки Мана с воздуха. На кадре видно, что вода в Енисее синяя, а в Мане — коричневая.

Токарев считает, что Мана стала жертвой золотодобытчиков. В комментариях Сергею ответили, что несколько дней назад вода в реке была чистой.

В Минэкологии региона изданию «Проспект Мира» подтвердили, что в реках есть загрязнение. Специалисты отобрали пробы ниже по течению от приисков. В реках Мина и Малая Жайма вода была мутной и коричневой. Результаты показали, что в реке Мина в Партизанском районе в 8 раз превышено содержание взвешенных веществ, в 5 раз — содержание металлов, еще в воде обнаружили нефтепродукты. В реке Малая Жайма взвешенных веществ оказалось в 4 раза больше нормы, содержание металлов превышено в 9 раз.

Заместитель министра экологии края Юлия Гуменюк предположила, что причиной может быть деятельность золотодобывающих компаний. В частности, будет проверено ООО «Среднеманское», которое работает на реке Мина. Материалы в отношении золотодобывающей компании, которая работает на реке Малая Жайма, направили в Росприроднадзор.