Posted 15 июня 2021,, 10:22

Published 15 июня 2021,, 10:22

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

У мигрантов, прибывающих в Россию без виз, снимут отпечатки пальцев

15 июня 2021, 10:22

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об обязательной дактилоскопической регистрации мигрантов, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается однократное прохождение обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирования и последующей биометрической идентификации, а также медицинского освидетельствования иностранных граждан (на отсутствие заболеваний наркоманией, заболеваний, вызванных ВИЧ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих), прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и находящихся на территории России более 90 дней суммарно в течение календарного года.

Вместе с тем для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, предлагается установить обязанность прохождения указанных процедур в течение 30 календарных дней с даты въезда в Россию.

От прохождения этих процедур предлагается освободить отдельные категории иностранных граждан. В частности, речь идет о гражданах Белоруссии, дипломатических работниках и детях в возрасте до 6 лет.