Posted 15 июня 2021,, 11:09

Published 15 июня 2021,, 11:09

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Защита Пивоварова представила доказательства, что вменяемый следствием репост сделал не он

15 июня 2021, 11:09

Краснодарский краевой суд признал законным решение Первомайского районного суда Краснодара о помещении бывшего директора «Открытой России», признанной в РФ «нежелательной организацией», Андрея Пивоварова под стражу на два месяца. Сейчас он находится в СИЗО № 1. Обвинение предъявлено по делу об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (ст. 284.1 УК РФ) за репост в Facebook.

Адвокат Пивоварова Сергей Бадамшин на суде во вторник заявил ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств, собранных защитой. Так, по данным юристов, автором публикации, из-за которой обвиняют Пивоварова, был не он, а один из администраторов страницы Мария Кузнецова.

Бадамшин предоставил суду документ, в котором указано, что публикации в соцсетях Андрея Пивоварова, в том числе и в Facebook, осуществляла Мария Кузнецова. Это подтверждается как показаниями самой Марии Кузнецовой, так и заверенным нотариусом протоколом осмотра админки публичной страницы Пивоварова в Facebook, сообщили в Telegram-канале Пивоварова.

Бадамшин сообщил будет заявлять ходатайство следователю об отмене меры пресечения и прекращении уголовного дела в отношении Андрея Пивоварова в связи с отсутствием события преступления.

Несмотря на доводы защиты, суд отклонил жалобу на арест Андрея Пивоварова.