Posted 15 июня 2021,, 12:28

Published 15 июня 2021,, 12:28

Modified 1 февраля, 05:49

Updated 1 февраля, 05:49

В России запретили к показу «усы Гитлера»

15 июня 2021, 12:28

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий демонстрацию изображений нацистских преступников, передает корреспондент «Росбалта».

Так, предлагается новая редакция одной из норм закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Согласно этой норме, в России наряду с нацистской символикой и атрибутикой запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование «изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

Исключение делается для материалов, в которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или его оправдания.

Изображения нацистских преступников и руководителей организаций, сотрудничавших с ними, будут относиться к «экстремистским материалам».