Posted 15 июня 2021,, 12:42

Published 15 июня 2021,, 12:42

Modified 1 февраля, 05:49

Updated 1 февраля, 05:49

Силовики будут находиться под усиленной защитой государства

15 июня 2021, 12:42
При доработке проекта ко второму чтению в Госдуме прописали, что в некоторых случаях такое право у силовиков остается и после их увольнения со службы.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, усиливающий госзащиту силовиков, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом разрешается при наличии угрозы жизни, здоровью и имуществу применять меры государственной защиты в отношении сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии, военнослужащих Вооруженных сил и СВР по аналогии с сотрудниками (военнослужащими) других правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Также предлагается разрешать привлекать Росгвардию к осуществлению органами внутренних дел личной охраны защищаемых лиц, охраны их жилища и имущества.

При доработке проекта ко второму чтению в Госдуме прописали, что право на госзащиту у силовиков остается и после их увольнения со службы, если сохраняется угроза посягательства на их жизнь, здоровье и имущество.

При наличии угрозы лицам, находящихся под госзащитой, ФСБ наложит временный запрет на выдачу и распространение их персональных данных, в том числе об имуществе. Исключение составят случаи в связи с производством по уголовному делу, например, по обвинению в коррупции. Также могут быть заменены абонентские номера телефонов и государственные регистрационные знаки используемых или принадлежащих им транспортных средств, говорится в законопроекте.