Posted 17 июня 2021,, 09:23

Published 17 июня 2021,, 09:23

Modified 1 февраля, 05:51

Updated 1 февраля, 05:51

Госдума приняла закон о борьбе с подменными телефонными номерами

17 июня 2021, 09:23

Госдума приняла в третьем чтении закон о борьбе с подменными российскими телефонными номерами, которые используются из-за рубежа в мошеннических целях, передает корреспондент «Росбалта».

Новым законом устанавливается, что собственниками или иными владельцами трансграничных линий связи могут быть только российские юридические лица.
При этом операторам связи вменяется в обязанность прекращать свои услуги в случаях, если отсутствует информация об инициировании соединения абонентом, в том числе для отправки короткого текстового сообщения, если с сети связи иностранного оператора соединение сопровождается нумерацией, соответствующей российской системе и плану нумерации, а также если у оператора связи, участвующего в установлении соединения, нет информации об абонентском номере или уникальном коде идентификации абонента.

Наряду с другими нормами в законе также гарантируется бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Предполагается, что в соответствующий перечень будут включены сайты органов государственной власти, а также порталы государственных и муниципальных услуг.