Posted 17 июня 2021,, 13:33

Published 17 июня 2021,, 13:33

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Студенту из Екатеринбурга, которому занизили баллы из-за цвета волос, вернули «пятерку»

17 июня 2021, 13:33

Студенту Уральского политехнического колледжа в Екатеринбурге Роману Щербакову, которому преподавательницы занизили балл на защите диплома из-за одежды, сережки и зеленого цвета волос, заменили результат «хорошо» на «отлично». Об этом Роман рассказал изданию Znak.com.

«Мне сегодня позвонили. Передо мной извинились. Я писал жалобу в письменном виде, чтобы обжаловать оценку. [Во время звонка] сказали, что решение вынесено в мою пользу и заменили оценку на пятерку», — рассказал молодой человек.

Напомним, что накануне в местном паблике во «ВКонтакте» появилась видеозапись, на которой две преподавательницы колледжа объявляют оценки за защиту диплома. Когда очередь дошла до Романа Щербакова, педагоги заявили, что он защитился на отлично, однако балл будет ему снижен за внешний вид, который не понравился преподавательницам. В частности, в укор ему поставили зеленый цвет волос и серьги в ушах.

В Минобразования Свердловской области после резонанса сообщили, что проведут проверку и изменят результат студента, поскольку ни внешний вид, ни характеристики учащегося не должны приниматься во внимание при аттестации.