Posted 18 июня 2021,, 09:02

Published 18 июня 2021,, 09:02

Modified 1 февраля, 05:52

Updated 1 февраля, 05:52

«Новая газета»: Выложившим надпись «Чукотка 2021» тушками убитых птиц оказался депутат-единоросс

18 июня 2021, 09:02

«Новая газета», объявившая вознаграждение в 100 тыс. рублей за помощь в установлении личности браконьера, который сфотографирован у выложенной тушками птиц надписи «Чукотка 2021», сообщила, что им оказался депутат Магаданской городской думы от «Единой России». Сам депутат заявил, что на фото не он, но изданию удалось найти другие похожие снимки.

Вскоре после публикации о награде читатель прислал фамилию, имя, отчество и должность браконьера: «Депутат Магаданской городской думы Крамаренко Александр Викторович». Журналисты стали пытаться подтвердить или опровергнуть эту информацию. Однако сотрудник пресс-службы МВД по Чукотскому АО Евгений Смышляев не смог дать полноценный комментарий из-за запрета федерального руководства. «Москва запретила выдавать прессе какую-либо информацию. Хотя местное МВД уже определило, кто это, но это важный человек, он из Магадана», — отметил Смышляев.

Сам Александр Крамаренко заявил «Новой»: «Да там охотилась целая куча людей. Это фотошоп. Они же расследуют, у них и спрашивайте». На прямой вопрос, он ли на фотографии, ответил: «Нет, не я!» и бросил трубку.

Между тем другой читатель передал изданию фотографии, выложенные самим Александром Крамаренко в Telegram-канале про охоту, где он также позирует на фоне трупов птиц и гораздо лучше видно его лицо. В публикации «Новой газеты» эти фото есть.