Posted 18 июня 2021,, 12:08

Published 18 июня 2021,, 12:08

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Глава ЦИК: «Голосования на пеньках» в этом году не будет

18 июня 2021, 12:08

Роспотребнадзор не рекомендует проводить в сентябре голосование на придомовых территориях, заявила глава ведомства Анна Попова на заседании ЦИК РФ. Она объяснила: такое голосование может способствовать росту заболеваемости ковидом, сообщает ТАСС.

По словам Поповой, опыт (проведение голосование по поправкам в Конституцию РФ прошлым летом в условиях пандемии — прим. ред.) показал, что придомовое голосование порой приводит к тому, «что это двор, это соседи, это люди, хорошо друг друга знающие, которые остаются потом пообщаться, провести вместе время». «Такую форму в этом году, в этой ситуации мы бы, наверное, не рекомендовали», — подчеркнула она.

Затем глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что голосование на придомовых территориях в этом году применяться не будет, передает РИА «Новости». Она напомнила, что в прошлом году применялись две формы дополнительного голосования.

«Так полюбившееся многими голосование на придомовых территориях, которое в народе прозвали „голосование на пеньках“, оно достойно выполнило свою функцию, свою роль, когда это было целесообразно. Сейчас в этом нет никакой необходимости. Не будем применять», — заключила она.

Напомним, ранее Памфилова анонсировала трехдневное голосование на сентябрьских выборах.

По ее словам, сообщает ТАСС, голосование на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва и региональных выборах «будет проходить в течение трех дней подряд.

Памфилова пояснила, что, проанализировав ряд факторов, в ЦИК «пришли к выводу, что необходимо провести голосование на выборах депутатов Госдумы и иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, не в один день». Она уточнила: голосование пройдет — 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

До этого президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на 19 сентября выборов депутатов Госдумы нового созыва. Накануне Госдума седьмого созыва завершила работу.

Ранее сегодня, комментируя слухи о возможном переносе голосование из-за ситуации с ковидом, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что выборы «пройдут в обозначенные сроки, и будут использованы все ранее применявшиеся меры для обеспечения безопасности голосования в условиях распространения ковида». «Электоральный процесс лучше никогда не подвергать влиянию обстоятельств», — цитирует «Интерфакс» слова Пескова. Представитель Кремля заверил, что ему ничего не известно о возможном переносе выборов. Песков напомнил, что прошлым летом в условиях пандемии было проведено всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. «Опыт у Центризбиркома и наших санитарных властей наработан», — отметил он. И этот опыт «позволяет нам хеджировать все риски», подчеркнул Песков.

В прошлом году в ряде регионов в сентябре проводились выборы, и в первый же день очевидцы снова фотографировали избирательные участки, организованные на улице, в транспортных средствах и даже в продуктовом магазине. После такой практики на июньском голосовании по конституционным поправкам Памфилова обещала, что на выборах в сентябре подобного не будет.