Posted 18 июня 2021,, 12:58

Published 18 июня 2021,, 12:58

Modified 1 февраля, 05:52

Updated 1 февраля, 05:52

Страховые откажут в компенсациях крымчанам и туристам, чьи машины без КАСКО залило при потопе

18 июня 2021, 12:58

Страховые организации не будут выплачивать компенсации владельцам утонувших машин после наводнений в Керчи и Ялте, если они не были застрахованы по КАСКО. Об этом сообщают журналисты «Крыминформ», опросив представителей страховых компаний.

В одной из крупных федеральных страховых компаний пояснили, что по ОСАГО наводнение не является страховым случаем. В крымских страховых дополнили, что на выплаты в этом случае рассчитывать могут только владельцы КАСКО.

«Полисом КАСКО вы страхуете транспортное средство в целом, а не только вашу ответственность. В этом случае вы обращаетесь участковому, фиксируете, что ваш автомобиль затопило, обращаетесь в метеорологическую службу и МЧС за подтверждением, что было наводнение, и обращаетесь с заявлением в страховую компанию. Там рассматривают заявку, оценивают ущерб и принимают решение о выплате», — пояснили в крымской страховой компании.

Юрист Алексей Процюк напомнил, что когда летом 2011 года крупным градом побило автомобили в Симферополе, никто кроме оформивших КАСКО, никаких компенсаций не получил.

В то же время юристы советуют не терять надежды и зафиксировать все имеющиеся повреждения автомобиля. «Нужно вызвать сотрудника ОВД, чтобы составил акт осмотра автомобиля, зафиксировал повреждения, описал, при каких обстоятельствах и из-за чего оно произошло. Получить нужно справку из МЧС и гидрометцентра о том, какие осадки были в этот день. После этого провести оценку повреждений и какой ущерб причинен», — пояснила юрист Дарья Шумак.

Юрист Игорь Дробязко отметил, что стоит подождать решения республиканских властей: возможно, будет принято решение о выплате компенсации автовладельцам из бюджета, но если нет — придется идти в суд. «Можно еще написать письмо в администрацию города: кто ответственен за то, что ливневки не справились или службы не откачали воду — нужно, чтобы вам предоставили ответ. Поверьте, в данной ситуации не получится просто так на словах что-то объяснить — нужно, чтобы все было документально подтверждено. Это поможет в суде», — сказал он.

При этом, как отметил Процюк, у тех, чей автомобиль пострадал от падения дерева или провала грунта, шансы в суде будут выше, поскольку это может быть признано сферой ответственности администрации.

В любом случае, пояснила Шумак, гражданам стоит обращаться в администрацию, чтобы попасть в списки тех, кто пострадал при ЧС.

Напомним, что число пострадавших автомобилей при наводнениях последних дней в Крыму может исчисляться десятками. Судя по видео очевидцев и фотографий официальных ведомств, сделанных с воздуха, в ряде районов автомобили оказались залиты водой по крышу.