Posted 21 июня 2021,, 07:06

Published 21 июня 2021,, 07:06

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Взыскание алиментов переведут в онлайн к 2023 году

21 июня 2021, 07:06

Процедуру взыскания алиментов планируется перевести в онлайн к 2023 году. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«К 2023 году процедура взыскания алиментов будет переведена в электронный вид и будет осуществляться преимущественно удаленно», — отметил он.

В аппарате вице-премьера пояснили, что к 2023 году предполагается реализовать возможность подачи иска в мировой суд через портал Госуслуг.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что процедура взыскания алиментов не должна унижать. По словам Путина, вопросы взыскания алиментов должны решаться удаленно при безусловном исполнении судебных решений, а мама с малышом на руках не должна собирать справки и обивать пороги.

31 мая правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта об уголовной и административной ответственности алиментщиков даже при условии частичного перевода средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

До этого глава Минюста Константин Чуйченко заявил, что в РФ может быть создать реестр неплательщиков алиментов.

«В частности, мы предлагаем создать отдельный реестр недобросовестных должников, которые обязаны уплачивать алименты, и ввести для них определенные ограничения», — отметил он.

На таких должников из реестра будут накладывать обязательства, в частности, информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках. Кроме того, предполагается автоматическое ограничение отдельных прав должника.