Posted 21 июня 2021,, 07:59

Published 21 июня 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

ТАСС: При сдаче экзаменов могут начать использовать машины с беспилотными системами

21 июня 2021, 07:59

ГИБДД может начать использовать при сдаче экзамена на права автомобили с беспилотными системами с 2025 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-центра МВД РФ.

Агентство запросило информацию о сроках появления автомобилей с беспилотными системами в подразделениях ГИБДД. Как оказалось, «разработка программно-технического комплекса, предназначенного для помощи экзаменаторам при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения, оснащение ими экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, а также разработка нормативно-правовых актов, обеспечивающих использование указанных комплексов, предусмотрены в рамках реализации национального проекта „Безопасные качественные дороги“».

«Сроки реализации перечисленных мероприятий запланированы на 2025–2030 годы», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что гражданам, которые используют для получения подсказок во время теоретической части экзамена на права скрытые микрофоны и камеры, будет грозить уголовное преследование. В ГИБДД рассказали, что в течение мая было зафиксировано несколько подобных случаев. Один из экзаменуемых получал ответы на вопросы извне с помощью «специальных технических средств», закрепленных на одежде. В других случаях микрофоны и камеры были закреплены на медицинских масках и ботинках экзаменуемых. Все нарушители были доставлены в органы внутренних дел для проверки.