Posted 21 июня 2021,, 16:02

Published 21 июня 2021,, 16:02

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Морскую воду в районе Ялты проверят на холеру

21 июня 2021, 16:02

Морскую воду в районе Ялты проверят на холеру и другие кишечные инфекции. Об этом, как передает РИА «Новости», заявила глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

Ранее также власти объявили о запрете купания в ялтинском регионе.

«Купание в море сегодня небезопасно. Лабораториями Роспотребнадзора увеличено количество точек отбора морской воды, в том числе, на холеру. Ситуация такова, что мы боимся роста резкого эпидемиологических осложнений кишечными инфекциями», — пояснила Пеньковская.

Она подчеркнула, что сейчас предпринимается все, чтобы минимизировать риски.

Роспотребнадзор также рекомендовал использовать для питья на территории Большой Ялты только бутилированную воду, над качеством водопроводной усилен лабораторный контроль.

Напомним, 17 июня на Крым обрушился мощный циклон. Это привело к подтоплению Керчи на востоке полуострова. На следующий день ливни добрались до Ялты, вызвав выход рек из берегов, подтопление улиц и домов. Стихия также затронула Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма.

Согласно данным «Водоканала ЮБК», водоснабжение Большой Ялты восстановлено на 90%. Вода подается по мере наполнения резервуаров.