Posted 22 июня 2021,, 03:20

Published 22 июня 2021,, 03:20

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

«Коммерсант»: Правительство работает над программой по вживлению микрочипов в мозг

22 июня 2021, 03:20
На исследования планируется потратить 54 млрд рублей.

В России идет подготовка новой федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», которая предполагает возможность вживления микрокомпьютеров в человеческий мозг, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ, представляющий содержание программы.

По информации издания, микрочипы предполагается вживлять для управления внешними устройствами и получения от них информации. Разработкой программы занимается специально созданная рабочая группа при Минобрнауки, а исходный документ подготовили Российская академия наук и МГУ. Отмечается, что в марте программу одобрил президент РФ Владимир Путин. Ее проработкой займутся премьер-министр Михаил Мишустин и глава администрации президента Антон Вайно.

Программа рассчитана на период до 2029 года, на нее планируется выделить 54 млрд рублей из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика». В Минобрнауки изданию подтвердили, что проект находится в стадии начальной проработки.

Как указано в исходном документе, цель ученых, привлеченных к программе, будет заключаться в развитии технологий нейроинтерфейсов для управления внешними устройствами, например компьютером или экзоскелетом, с помощью электрических сигналов мозга, которые преобразуются в команды управления. Также программа предполагает создание аватаров людей, предназначенных для дистанционного управления транспортом, и компьютеров, которые помогают принимать решения.