Posted 22 июня 2021,, 10:11

Published 22 июня 2021,, 10:11

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В Кремле ничего не знают о «чипировании населения»

22 июня 2021, 10:11

В Кремле не располагают какой-либо инфомрацией о разработке в России программы, разрешающей «вживление чипов» в мозг человеку. Так

пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал публикацию «Коммерсанта» по поводу чипов.

Как сообщает РИА «Новости», на вопрос о «чипировании» Песков ответил, что не располагает такими данными. «Не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Я не видел (такого документа — прим. „Росбалта“)», — сказал Песков.

Напомним, ранее «Коммерсант» сообщил, в России идет подготовка новой федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», которая предполагает возможность вживления микрокомпьютеров в человеческий мозг. По информации издания, микрочипы предполагается вживлять для управления внешними устройствами и получения от них информации. Разработкой программы занимается специально созданная рабочая группа при Минобрнауки, а исходный документ подготовили Российская академия наук и МГУ. Отмечается, что в марте программу одобрил президент РФ Владимир Путин. Ее проработкой займутся премьер-министр Михаил Мишустин и глава администрации президента Антон Вайно.

Программа рассчитана на период до 2029 года, на нее планируется выделить 54 млрд рублей из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика». В Минобрнауки изданию подтвердили, что проект находится в стадии начальной проработки.