Posted 22 июня 2021,, 11:06

Published 22 июня 2021,, 11:06

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В Минобрнауки заявили о нецелесообразности программы «чипирования населения»

22 июня 2021, 11:06

Федеральная программа по чипированию мозга в России не разрабатывается, поскольку ее признали нецелесообразной. Об этом заявили в пресс-службе Минобрнауки РФ, сообщает ТАСС.

В министерстве подчеркнули, что опровергают информацию о программе по «чипированию мозга». И уточнили: эта программа не имеет финансирования. В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности ее разработки, заключили в Минобрнауки.

Напомним, ранее «Коммерсант» сообщил, в России идет подготовка новой федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», которая предполагает возможность вживления микрокомпьютеров в человеческий мозг. По информации издания, микрочипы предполагается вживлять для управления внешними устройствами и получения от них информации. Разработкой программы занимается специально созданная рабочая группа при Минобрнауки, а исходный документ подготовили Российская академия наук и МГУ. Отмечается, что в марте программу одобрил президент РФ Владимир Путин. Ее проработкой займутся премьер-министр Михаил Мишустин и глава администрации президента Антон Вайно.

Позднее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает какой-либо инфомрацией о разработке в России программы, разрешающей «вживление чипов» в мозг человеку. Так он прокомментировал публикацию «Коммерсанта» по поводу чипов. На вопрос о «чипировании» Песков ответил, что не располагает такими данными. «Не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Я не видел (такого документа — прим. „Росбалта“)», — сказал Песков.