Posted 22 июня 2021,, 18:43

Published 22 июня 2021,, 18:43

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

«Маловероятно, что мы сможем это сделать»: глава Крыма отказался приостановить прием туристов из-за проблем на фоне наводнения

22 июня 2021, 18:43

Власти Крыма в ответ на предложение Роспотребнадзора приостановить прием туристов в санаторно-курортных учреждениях из-за проблем и угроз на фоне наводнения заявили, что реализовать такое решение было бы сложно. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Роспотребнадзоре указали, что с учетом нестабильных показателей по безопасности питьевой воды и возможных рисков возникновения заболеваний острыми кишечными инфекциями и формирования эпидочагов в организованных местах отдыха населения следует рассмотреть возможность приостановки приема туристов.

Однако глава республики Сергей Аксенов решил пока этого не делать.

«Маловероятно, что мы сможем это сделать. К сожалению, курортный сезон есть — люди путевки купили, кто-то квартиру снимает. Будем принимать решение от обстановки, пока такого решения нет», — отметил он.

Тем временем, по словам вице-премьера правительства Крыма Евгения Кабанова, более 5,5 млрд руб. потребуются Республике Крым на ликвидацию последствий подтопления, в том числе на восстановление дорог и коммунальной инфраструктуры.

Напомним, на прошлой неделе на Крым обрушился циклон. Власти региона ввели режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день — трехмесячная на южном берегу. В результате подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с водо-, электро- и газоснабжением.

Больше всего пострадали Керчь и Ялта.

Сообщалось, что на юге Крыма погиб мужчина, 54 человека получили травмы, без вести пропала женщина.