Posted 23 июня 2021,, 06:21

Published 23 июня 2021,, 06:21

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Путин: Наращивание военных потенциалов НАТО не может не беспокоить Россию

23 июня 2021, 06:21

Россия обеспокоена наращиванием военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи своих границ. Об этом заявил в приветствии участникам IX Московской конференции по международной безопасности президент РФ Владимир Путин.

«Разумеется, нас не может не беспокоить непрекращающееся наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, как и то, что альянс отказывается конструктивно рассмотреть наши предложения по деэскалации напряженности и снижению риска непредсказуемых инцидентов», — сказал Путин в видеообращении, которое опубликовано на сайте Кремля.

Президент выразил надежду, что здравый смысл возобладает, и НАТО конструктивно рассмотрит предложения РФ по деэскалации напряженности.

Ранее Путин в интервью вспомнил про обещание США не расширять НАТО на восток. Он заявил журналисту Киму Симмонсу, что это обещание выполнено не было.

«НАТО своего рода играет в оборону», — парировал Симмонс.

Однако Путин с ним не согласился.

«Ничего себе оборона! В период СССР еще (Михаилу — прим. „Росбалта“) Горбачеву — он, слава богу, жив-здоров, спросите у него — устно, но все-таки было обещано, что не будет расширения НАТО на восток. Ну и где эти обещания?» — отметил Путин.