Posted 23 июня 2021,, 08:28

Published 23 июня 2021,, 08:28

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Бортников: Террористы создают клоны компьютерных игр, чтобы вовлечь пользователей в ситуации терактов

23 июня 2021, 08:28

Пользователей компьютерных игр включают в смоделированные ситуации совершения терактов. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил на Московской международной конференции по безопасности директор ФСБ России Александр Бортников.

Он выразил обеспокоенность тем, что исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов компьютерных игр, которые «позволяют воздействовать на сознание потенциальных сторонников терроризма и экстремизма не только через голосовое общение, но и путем включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов».

Ранее эксперты платежного сервиса ЮMoney, крупнейшего в РФ оператора фискальных данных «Платформа ОФД» и Sports.ru пришли к выводу, что переход многих россиян на удаленный режим работы спровоцировал резкий рост расходов на компьютерные игры.

«С 1 января по 31 мая 2021 года российские геймеры совершили на игровых ресурсах на 40% больше онлайн-покупок, чем за аналогичный период 2019 года, а оборот этих площадок вырос в 2,2 раза. Объем продаж игровых консолей увеличился в 3,6 раза, а объем продаж видеокарт — на 44%», — отмечается в сообщении.

Отметим также, в начале июня Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору, предложил ввести законодательное регулирование рынка гейминга и киберспорта в России «для предотвращения потенциальных угроз безопасности».