Posted 23 июня 2021,, 11:35

Published 23 июня 2021,, 11:35

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Российские военные отогнали британский эсминец от Крыма, военного атташе Великобритании вызвали в Минобороны РФ

23 июня 2021, 11:35

Российские военные открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца «Дефендер», который вошел в территориальные воды России в Черном море в районе мыса Фиолент (мыс на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма, в Балаклавском районе Севастополя, Крым).

Как сообщили в Минобороны РФ, «Дефендер» был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы РФ, но на предупреждение военный британский корабль не отреагировал.

В 12:06 и 12:08 мск пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 осколочно-фугасных авиационных бомбы ОФАБ-250) по курсу движения эсминца. В 12:23 совместными действиями Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ «Дефендер» покинул границы территориального моря РФ.

В Минобороны подчеркнули, что ЧФ и пограничники пресекли нарушение госграницы РФ британским эсминцем.

Напомним, осколочно-фугасная авиационная бомба калибра 250 кг (ОФАБ-250)- универсальная авиабомба, эффективна при поражении военно-промышленных объектов, легкобронированной и легкоуязвимой техники, живой силы. Также предназначается для поражения самолетов на открытых стоянках, артиллерийских орудий на открытых и закрытых позициях, транспортных средств (железнодорожный подвижной состав, автотранспорт, морские и речные транспортные суда), складов ГСМ, понтонных переправ и живой силы противника.

Военного атташе Великобритании в Москве вызвали в Минобороны РФ из-за инцидента с британским эсминцем в Черном море. «В связи с нарушением эсминцем ВМС Великобритании государственной границы Российской Федерации в Минобороны России вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве», — сказано в сообщении Министерства обороны.

Напомним, 14 июня Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что российский флот начал отслеживать действия эсминца «Дефендер» ВМС Великобритании и фрегата УРО «Эвертон» ВМС Нидерландов, зашедших в акваторию Черного моря.

«С нашей стороны этим кораблям точно рады не будут. Встречать их с почетом никто не собирается, но отслеживать их действия — непосредственным слежением, технически, с воздуха и космоса — будут обязательно», — сказал ранее «Интерфаксу» бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

«Черноморскому флоту придется повысить боевую готовность, особенно средств ПВО, отдельных дежурных сил, и организовать устойчивое слежение за этими кораблями», — сказал адмирал.

«Что-то они зачастили в Черное море. Перебор уже от этого учащенного присутствия. Они соблюдают конвенцию Монтрё, но никогда такой активности кораблей нечерноморских стран не было, даже в советское время», — сказал Комоедов.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

Согласно конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.

2 июня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сказал, что российские военные внимательно проследят за подготовкой и проведением крупных военных учений Sea Breeze на Украине с привлечением сил НАТО. По его данным, в данном учении будет задействовано около 4 тыс. военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиационной техники и более 100 единиц автомобилей и бронетехники. Конашенков тогда заявил, что учение Sea Breeze по факту не будет морским и выходит далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря. Маневры Sea Breeze пройдут с 28 июня по 10 июля.