Posted 23 июня 2021,, 11:40

Published 23 июня 2021,, 11:40

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Банки обязали детально информировать клиентов об условиях вкладов

23 июня 2021, 11:40

Совет Федерации одобрил закон, направленный на повышение информированности клиентов банков об условиях вклада, передает корреспондент «Росбалта».

Новый закон вменяет в обязанность банкам предоставлять клиентам наиболее полную информацию об условиях договоров банковских вкладов. Так, перечень условий договора вклада будет теперь указываться в виде таблицы с использованием хорошо читаемого шрифта максимального размера и включать следующую информацию: вид вклада; его сумма и валюта; возможность пополнения, имеющиеся ограничения на пополнение вклада; срок и дата возврата вклада — по срочным вкладам; процентная ставка (процентные ставки) по вкладу в процентах годовых, в том числе величины постоянной и переменной процентных ставок; порядок выплаты процентов по вкладу и т. д.

Также устанавливается специальное регулирование раскрытия значения минимальной гарантированной процентной ставки, порядок расчета которой определяется Банком России.

Кроме того, закон обязывает кредитные организации раскрывать в местах оказания услуг и на своем официальном сайте информацию об условиях привлечения денежных средств физических лиц во вклады соответствующего вида, а также информацию о минимальной гарантированной процентной ставке по каждому виду вклада.