Posted 23 июня 2021,, 11:49

Published 23 июня 2021,, 11:49

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Сенаторы запретили отождествлять роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне

23 июня 2021, 11:49

Совфед одобрил закон, запрещающий уравнивать роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, передает корреспондент «Росбалта».

Законом запрещается публично отождествлять «цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, ее командования и военнослужащих, а также европейских стран оси в ходе Второй мировой войны».

Также нельзя будет публично отрицать «решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Кроме того, принят закон, запрещающий демонстрацию изображений нацистских преступников — руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как «оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

Вместе с тем предусмотрено исключение для материалов, в которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или его оправдания.