Posted 23 июня 2021,, 14:45

Published 23 июня 2021,, 14:45

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Минобрнауки «обстоятельно обсудит» варианты начала нового учебного года с учетом ситуации с ковидом

23 июня 2021, 14:45

Минобрнауки РФ примет решение о формате начала учебного года (очно или онлайн) с учетом эпидемиологической обстановки по ковиду. Также в министерстве рассмотрят предложение Совета ректоров вузов Москвы и Подмосковья о начале учебного года в смешанном формате и о допуске к очным занятиям только привившихся от коронавируса студентов. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 16 июня Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал столичным вузам из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в столице начать новый учебный год в гибридном формате. Предлагалось пускать на очные занятия только вакцинировавшихся студентов или имеющих справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке. Остальных студентов предлагалось допустить к занятиям в онлайн-формате.

По словам Фалькова, эти предложения будут обсуждаться в министерстве уже на следующей неделе. «Обстоятельно обсудим это предложение на площадке Российского Союза ректоров вместе со всем ректорским сообществом России», — заверил он.

Также Фальков добавил, что министерство рассчитывает начать новый учебный год традиционно — 1 сентября. Однако окончательное решение будет принято с учетом складывающейся обстановки и мнения специалистов.

Напомним, накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что студентам необходимо обязательно вакцинироваться от ковида перед началом учебного года.