Posted 23 июня 2021,, 15:03

Published 23 июня 2021,, 15:03

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

«Вы в материале»: Путин предложил Кадырову идти на выборы главы Чечни, тот в ответ назвал себя «преданным пехотинцем»

23 июня 2021, 15:03

«Вы в материале, работаете эффективно, изнутри ситуацию знаете, поэтому, я полагаю, что вам нужно идти на выборы и продолжить свою работу. Я, со своей стороны, могу пожелать вам только успеха», — с такими словами президент РФ Владимир Путин обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову. Они общались по видеосвязи.

Как сообщает «Интерфакс», Путин заявил, что Кадыров должен выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы Чечни, поскольку при «личном участии непосредственно, иногда действительно прямом личном участии» Кадырова Чечня «стала одним из наиболее безопасных субъектов Российской Федерации». Путин напомнил, что и первый президент Чечни Ахмат Кадыров принимал активное участие в реализации этого выбора народа республики.

«Должен честно сказать: одно дело руководить антитеррористическими подразделениями, а другое дело — экономикой. Но меня порадовало то, что у вас в республике под вашим руководством серьезно экономика развивается, я уж не говорю про то, что Грозный не узнать», — сказал Путин и добавил, что «предстоит сделать еще больше».

В ответ на это Кадыров поблагодарил Путина за доверие и поддержку. «Владимир Владимирович, еще у нас в этом году Чеченскую Республику ждет важное событие — это многоуровневые выборы, в том числе и главы Чеченской Республики. Регион полностью к ним готов, поэтому как ваш преданный пехотинец я жду дальнейших указаний и готов выполнить любой ваш приказ», — цитирует РИА «Новости» слова Кадырова.

Напомним, выборы главы Чечни состоятся 19 сентября, в единый день голосования. Кадыров руководит Чечней с 2006 года.