Posted 24 июня 2021,, 14:42

Published 24 июня 2021,, 14:42

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

АТОР: Полную стоимость тура на Кубань в случае отказа от поездки вернут не всем туристам

24 июня 2021, 14:42

Полную стоимость оплаченного тура в Краснодарский край в случае аннулирования поездки получат не все туристы. Решение о выплате будет приниматься в зависимости от ряда факторов, заявили в АТОР.

Напомним, ранее сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что отели Кубани с 1 июля будут принимать туристов только при наличии отрицательного теста на коронавирус, либо документа, подтверждающего вакцинацию. С 1 августа эта мера будет ужесточена: отельеры смогут принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания. Кондратьев объяснил данные решения ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе. В администрации региона уточнили, что нововведения не коснутся детей.

По словам исполнительного директора ассоциации Майи Ломидзе, передает РИА «Новости», в вопросе возврата денег все будет зависеть от даты заявки на аннуляцию и решаться в соответствии с договором. «У кого-то будет полный возврат, а у кого-то с удержанием некоторой суммы», — уточнила она.

Ломидзе также отметила, что туристический поток и загрузка отелей в июле–августе в результате ограничений могут снизиться минимум на 50%.

Ранее сегодня в РСТ, комментируя решение властей Кубани, сказали, что «сезон, который обещал быть лучшим за долгую историю внутреннего туризма, сейчас реально срывается». Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что эта мера может привести к срыву летнего туристического сезона. По ее словам, это решение и в целом «вызывает вопросы». Она пояснила: «Получается, что глава региона точно знает, какая ситуация будет через 5 недель». И добавила: многие собиравшиеся в Краснодарский край на отдых просто не успеют к 1 августа получить обе порции вакцины. «Уже сейчас запись на прививку идет на неделю-две вперед», — подчеркнула Тюрина. Она считает, что действия властей похожи на попытку активизировать вакцинацию. Но введут ли озвученную меру с 1 августа в действительности — «Покажет время», предположила Тюрина.

Однако, продолжила она, в любом случае, какое-то количество туристов поехать не смогут и будут вынуждены аннулировать туры. Туроператоры, скорее всего, будут возвращать деньги в соответствии с договором, то есть со штрафными санкциями, и чем ближе дата поездки, тем больше штрафы, то есть турсезон — срывается, предупредила представитель РСТ.