Posted 24 июня 2021,, 15:15

Published 24 июня 2021,, 15:15

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

Директора нижегородской школы, отказавшуюся выдавать имена оппозиционно настроенных школьников, уволили

24 июня 2021, 15:15

В Нижнем Новгороде директора школы № 24 Елену Моисееву уволили без объяснения причин. Как сообщает NN.ru, по словам коллег, она отказывалась выдавать имена оппозиционно настроенных школьников администрации района.

Сама Моисеева, проработавшая директором школы 15 лет, о своем увольнении сообщила на днях в Facebook.

«Не могу не поделиться сегодняшним знаковым событием моей жизни. После 21 года работы в 24-й школе, после 15 лет работы директором „Школы Диалога“ сегодня меня уволили без объяснения причин», — написала она.

В департаменте образования Нижнего Новгорода изданию разъяснили, что директора школы отстранили на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. Со слов родителей учеников, Моисеева проводила независимую политику и отказалась называть администрации Советского района имена учеников, родителей и коллег, которые посещали оппозиционные митинги.

«Было и то, что с нее требовали имена тех, кто ходил на митинги, а она эти данные отказывалась предоставлять, — сообщил родственник Моисеевой. — Всю информацию просили сливать по участникам, о которых ей известно как директору. Ну и каждые выборы что-то от нее требовали, но не получали того, чего хотели».

Сама Моисеева написала в Facebook, что основания ее увольнения «до сих пор остаются загадкой». По ее данным, проверка в учебном заведении продолжается и «администрация ищет основания для увольнения задним числом».

Тем временем семьи учеников школы № 24 выступили с открытым письмом к губернатору против увольнения директора. Они считают Елену Моисееву прогрессивным педагогом, а решение об увольнении — большой несправедливостью.

Между тем, пишет NN.ru, после составления открытого письма, 20 июня, в родительском Telegram-чате появился пользователь под именем ВВ, который стал отговаривать участников чата от открытой поддержки директора.

«Некоторые пользователи чата обратили внимание, что в его профиле указан ник VLADIMIRRADCHENKO84 и теоретически он может принадлежать самому главе городского департамента образования Владимиру Радченко (он 1984 года рождения. — прим. ред.) <…> Когда один из родителей в чате заметил, кто это пишет, пользователь быстро поменял ник с мужского @VLADIMIRRADCHENKO84 на женский @VIKTORIARASHENKO», — сказано в статье.