Posted 24 июня 2021,, 18:00

Published 24 июня 2021,, 18:00

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

ФСБ опубликовала видео с британским эсминцем, из-за которого пограничники открыли предупредительную стрельбу

24 июня 2021, 18:00

ФСБ опубликовала видеозапись инцидента с британским эсминцем Defender, который незаконно пересек госграницу в Черном море.

Во время инцидента пограничники требовали, чтобы корабль покинул акваторию, а затем открывают предупредительный огонь.

«Выполнить предупредительную стрельбу! Выполнить предупредительную стрельбу! Исключить попадание! Исключить попадание! Огонь!», — звучат команды.

Накануне Минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым, близ Севастополя). После того как пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел «предупредительное бомбометание» по курсу движения эсминца, корабль покинул акваторию страны.

В Министерстве обороны Великобритании заявили, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

Между тем руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов и вовсе предупредил Великобританию, что при следующей ситуации, аналогичной этой, бомбометание может произойти по цели, а не по курсу движения, сообщает РИА «Новости».

Читайте также
«Они не могут выйти победителями из этой войны»: Путин прокомментировал вторжение британского эсминца в российские водыРоссия ответила на обвинения Минобороны Нидерландов по ситуации в Черном мореАмериканский ракетный эсминец отправился в Черное море на ученияПосол России в Великобритании пригрозил жестким ответом Москвы на «провокации» вблизи берегов Крыма«Очередная российская дезинформация»: Пентагон отреагировал на заявление России об инциденте с эсминцемTelegraph назвала ответственного за решение о проходе британского эсминца рядом с КрымомМИД РФ выразил послу Великобритании «решительный протест» из-за инцидента с эсминцемВ МИД РФ признали, что ситуации, подобные инциденту с британским эсминцем, могут привести к реальному конфликтуБритания назвала «неточной» версию России об инциденте с эсминцемВ Кремле инцидент с британским эсминцем назвали подготовленной провокацией