Posted 25 июня 2021,, 10:27

Published 25 июня 2021,, 10:27

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

В Кремле пообещали ликвидировать дефицит антиковидных вакцин в регионах

25 июня 2021, 10:27

«Надо будет ускорить всю цепочку с учетом того, что все-таки граждане стали проявлять большую сознательность, большее понимание опасности, которая стоит перед всеми нами», — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о дефиците антиковидных вакцин в некоторых регионах страны.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», весь подобный дефицит уже в ближайшие дни будет скомпенсирован. Песков уточнил, что вакцина требует определенных условий хранения, и поэтому «в больших объемах хранить по всей географии страны просто невозможно». При этом он добавил: «Слава богу, произошел такой резкий всплеск количества желающих вакцинироваться».

На вопросы о длительности антиковидных ограничений в России и перспективах их отмены с достижением коллективного иммунитета после вакцинации Песков отвечать не стал, пояснив, что сейчас «любые прогнозы рискуют стать крайне неточными». «Очевидно одно, — продолжил он, — эти ограничения будут действовать на период пандемии, на период угрозы коронавируса».

По словам Пескова, на вопрос, когда уйдет эта угроза, вряд ли кто-то может сейчас дать точный ответ. Он призвал «привыкать жить в тех условиях, которые диктует нам жизнь».

Напомним, в настоящее время в России в гражданском обороте доступны три вакцины против коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — все они российского производства. Также зарегистрирована четвертая вакцина — «Спутник Лайт», которая, по заверениям властей, поступит в гражданский оборот в ближайшее время.